Скважины для воды - что нужно знать?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Приобретая загородный дом или дачу, где нет воды, вам приходится обращаться за услугой бурения скважины. Ведь чистая вода нужна любому человеку поэтому, необходимо понимать что такое скважина и как она работает.

Какие виды скважин на воду бывают?

Скважина на песок - это абиссинская или мелкая скважина. Бурение скважины на песок стоит недорого и пользуется частым спросом.

Скважина на известняк или артезианская скважина - добывает воду из глубоких слоев грунта. Такой вид более затруднителен в работе, т.е. требует большего времени на бурение и устройство водоснабжения, следовательно, и дороже предыдущего.

Говорить о том, что же лучше будет неправильно, ведь выбор скважины зависит от условий бурения, местности и водоносных слоев. Поэтому, такой вопрос остается для профессионалов, которые и подберут вид скважины исходя из имеющегося участка.

Трубы и фильтр для скважины

Обсадные трубы монтируются для защиты воды от загрязнений и добычи ее именно из определенного водоносного горизонта. Трубы устанавливаются из пластика или стали, на сегодняшний день распространенным вариантом монтажа стали пластиковые (ПВХ) трубы, которые имеют больше преимуществ перед стальными - легкий материал, стоит дешево и долговечен.
Точку водозабора оснащают фильтром, который препятствует попаданию песка и иных инородных частиц в воду, при этом защищает трубопровод и продлевает его срок эксплуатации.

Главный вопрос - где бурить?

Гидрогеологи вычисляют самое лучшее место расположение для будущей скважины и при этом руководствуются вашими пожеланиями для удобства. Также учитывается и ущерб, который может быть нанесен близлежащим постройкам (не ближе 2 м к постройкам и 50 м до септиков), а также возможность загрязнения воды в процессе ее добывания. Учитывая все факторы специалисты укажут лучшее место для бурения скважины.

Обустройство

Эффективность работы скважины и ее долговечность зависит от правильности внешнего монтажа (обустройства). Для дальнейшей работы скважины устанавливают кессон или же адаптер.

Монтаж кессона позволит защитить оголовок скважины от негативных природных воздействий и защитить внутреннюю систему скважины, т.е. оборудование. Такое сооружение монтируется под землей, что предотвращает и промерзание в зимний период, имеет люк для доступа к важным деталям.

Скважинный адаптер - бюджетное решение для подключения скважины к водопроводу здания без возведения дополнительных подземных сооружений. Такое устройство защищается от промерзания слоем грунта (обратная засыпка).

Магистральные фильтры и очистка воды
Насосное оборудование и магистральные фильтры необходимы для бесперебойной подачи воды без инородных примесей. Помощь с выбором и их установкой конечно же окажут специалисты по бурению скважин, которые и занимаются обустройством скважин.

Обращаясь в нашу компанию вы получите полный комплекс работ для создания водоснабжения различного рода на вашем участке. Мы выполняем работы точно в срок, даем консультации и рекомендации по использованию оборудования, а также выполняем диагностику, ремонт и восстановление при необходимости.
Если вам нужна чистая вода в доме или же вы хотите наладить полив для сада и огорода, то обращайтесь к нам!